Domingo, 6 de Abril de 2008

"AMEN PARA GLÓRIA DE DEUS"

 QUEM É O BISPO DO ALGARVE

.

Dom Manuel Neto Quintas nasceu em Mazouco, Freixo de Espada à Cinta (Bragança) a 27 de Agosto de 1949. Foi ordenado sacerdote a 12 de Junho de 1977.
Era Superior Provincial da Congregação dos Dehonianos (sacerdotes religiosos do Coração de Jesus) em Portugal, quando a 30 de Junho de 2000 o Papa João Paulo II o nomeou Bispo Auxiliar do Algarve. Foi ordenado Bispo na antiga Sé de Silves.
A 22 de Abril de 2004 o mesmo Papa nomeou-o Bispo diocesano da  Diocese do Algarve, da qual tomou posse solenemente a 27 de Junho desse ano. Reside habitualmente no Paço Episcopal, junto à Sé de Faro.
Dom Manuel Neto Quintas adoptou o seguinte lema da sua acção pastoral como Bispo: "AMEN PARA GLÓRIA DE DEUS". Mote que figura no seu brazão d' armas.

 

publicado por acolitosalbufeira às 14:45
partilhar

.Blog oficial

.pesquisar

 

.Outubro 2014

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
13
14
15
16
17
18

19
20
21
22
23
24
25

26
27
28
29
30
31


.arquivos

. Outubro 2014

. Agosto 2014

. Julho 2014

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Março 2011

. Dezembro 2010

. Outubro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

.links

.subscrever feeds